Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Ямы и тюльпаны

высаживанье цветов в ямы

высаживанье цветов в ямы

Правда, на счет тюльпанов еще не решили — слишком нежный цветок. Зато в асфальтные выбоины уже высаживаются петунии, маргаритки, анютины глазки и прочая живучая рассада. Говорят — лучше всего петунии — цветок практически неубиенный! И все это… ради борьбы с ямами и колдобинами на многострадальном киевском асфальте! Таким образом киевские активисты собираются привлечь внимание работников ЖКХ и «Укравтодора» к проблеме.
К сожалению, екатеринбургский креативный почин борьбы с дорожными ямами посредством изображения на дорогах портретов городских чиновников не нашел поддержки. Оно и понятно — как то не совсем законно, и вообще отдает вандализмом, да и чиновники могут обидеться! Оттого в Киеве приняли на вооружение другую идею, которая отвечает традициям национальной «поетичности», «романтичности» и, конечно же, пресловутой «толерантности», куда ж без нее!

клумба на асфальте
клумба на асфальте

На практике это вылилось в такое вот прикольное высаживание клумб посреди тротуара. В конце-концов, когда-то, во время антивоенных митингов отчаянные хиппари-пацифисты засовывали в дуло автоматов розы. Теперь, похоже, их примеру, в чем-то, следуют киевские активисты. Почему городские чиновники, не видящие в упор зияющих дорожных ям, вдруг заметят их, когда они засажены маргаритками — это вопрос!  Но,  по любому, акция точно поднимет настроение обычным киевлянам, им не так тошно будет созерцать дырявый асфальт в центре Города.

фозолгарднер
фозолгарднер

А в принципе этот вид уличного творческого хулиганства, как и многие подобные, придумали на Туманном Альбионе. Называется он фозолгарднер (the pothole gardener), говорят его изобретателями стали будущие дизайнеры и прочие творческие личности, снимающие квартиры по дешевке в неблагополучном Восточном Лондоне (это вроде нашего Кудрявца). Решение облагородить запущенные мостовые пыльного, депрессивного района пришло само собой…

фозолгарднер
фозолгарднер

фозолгарднер
фозолгарднер

Правда, англичане подходят к процессу озеленения выбоин более художественно — каждая маленькая клумба в колдобине напоминает очаровательную икебану, а то и полноценную ландшафтную инсталляцию. Городские власти как Лондона, так, собственно говоря, и Киева пока еще не выработали официального отношения ко всему этому.
Правда киевские чиновники… все равно обиделись, узрев в высаживании анютиных глазок намек на похороны  киевского асфальта, но, тут уж — у кого что болит…