Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Призраки РОЛИТА

"кремлевская стена" РОЛИТА

"кремлевская стена" РОЛИТА

Богдана Хмельницкого 68
Как будто мало реальных легенд с этим домом связанно, или мало легендарных классиков литературы в нем проживало! Видимо бывшему литературному кооперативу на Хмельницкой (бывшей Ленина) 68, просто на роду написано притягивать необычное…
О призраках писательского дома широко известно не было, жильцы (большинство члены КПСС) говорили о них неохотно.   Из наиболее известных – пожилой, хорошо одетый мужчина в бабочке и с сигарой, старичок вежливый, всегда здоровается на украинском языке, а потом…исчезает. Кто это – трудно сказать, под данное описание попадает половина проживавших в доме классиков.
Совсем другое дело второй фантом – «парень в шинели». Его описывают как совсем молодого, чернявого, стремительно идущего по лестнице юношу в шинели…  По поводу этого призрака есть даже три версии. По первой – это классик Украинской литературы Владимир Сосюра, непревзойденный лирик, но при том именно его (а не Тычину!) молодежь называла «украинским Маяковским». По другой – поэт-фронтовик Платон Воронько…  Вообще-то, у этих классиков разных поколений много общего – оба «сделали себя сами» не благодаря, а вопреки системе, оба отличались святой, искренней идейностью и большим талантом, оба воевали – один в конармии на гражданской войне, второй – в партизанском отряде Ковпака, оба слыли вспыльчивыми борцами за справедливость…

парадный подъезд РОЛИТА

парадный подъезд РОЛИТА

Правда есть одна загвоздка – и Соссюра и Воронько умерли в достаточно солидном возрасте, но по отзывам всех кто их знал, оба поэта так и остались в душе вечно юными вояками-максималистами…Более вероятен как раз третий вариант – 30летний поэт М.Шпак прожил в доме не долго, оттуда ушел на войну, домой он уже не вернулся

Третий известный призрак, тоже курящий (что делать, дом то богемный!) – женского рода. Это дама, одетая в старинном стиле, со сложной прической и папироской в мундштуке . Кто это? Писательская жена? Или кто-то из известных украинских поэтесс – не известно…

РОЛИТ -окна со двора

РОЛИТ -окна со двора

Еще одно приведение действительно страшноватое – это призрак «черного воронка», который лунными ночами въезжает во двор дома. Видимо часто ему приходилось ездить за арестованными писателями, вот и привык к маршруту… Хотя подобные явления исследователи мистических явлений называют «материализацией памяти места»…что-то вроде живой фотографии, произошедшей в силу смещения пространственно-временных биоритмов. Так это или нет – трудно сказать…
Сей час, когда литературный труд не в чести, потомки старых советских писателей продали родительские квартиры, в них вселяются  офисы, и только старые приведения напоминают о былой и славной, и страшной истории дома.