Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Ясень вековой

ясень вековой

ясень вековой

Растет по ул.Январского восстания, 29,Печерский район, недалеко от Лавры, во дворе общежития Киевской КЭЧ района Минобороны Украины.
Высота 25м, обхват ствола 3,70м., возраст более 200лет.
по материалам Киевского эколого-культурного центра.

Еще одно реликтовое дерево старого Печерска. Растет на ведомственной территории, к тому же во дворе, что, до определенного момента, является защитой от «планово-стахийной» вырубки. За ясень можно не беспокоитъся, пока общежитие не отдали на баланс какой ни будь коммерческой структуре.
Скорей всего красавец ясень обязан своим появлением одному из плановых озеленений эспаладных (приписанных к крепости) территорий, которое периодически проводило командованье Новой Печерской крепости и командованье Киевского гарнизона. Сначала эти озеленения проводились с чисто стратегической целью – для укрепления склонов.
Потом между Городской думой Киева и военным начальством Печерской крепости началось что-то вроде соперничества в благоустройстве своих территорий. Сидевшие на госбюджете (который в России традиционно разворовывался) военные, исправно эти соревнования проигрывали – крепостные территории выглядели отстало и уныло по сравнению с вотчиной светских властей. Однако чтобы не выглядеть совсем уж голодранцами в сравнении с киевскими купцами, некоторые начальники все же периодически инициировали что-то вроде ремонта мостовой или озеленения крепостных территорий… Некоторые гарнизонные деревья сохранились до сих пор
Ясень заповедан в 1999г