Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Немарлизонский балет

афиша бала

афиша бала

20 января в одном из музейных корпусов исторического заповедника Лавра, состоялся бал, в стиле Италии конца XV-нач. XVIв. Чего уже в нашем Городе только не было – пушкинские балы, шляхетские, венские и венецианские. Вот и до раннего Возрождения уже добрались! Здорово, что вспомнили это потрясающее время, которое определило судьбы цивилизации на многие века. Время, соединившее средневековую мистику, последние рыцарские турниры, грешную любовь и ренессансный драйв.

бал эпохи Возрождения

бал эпохи Возрождения

Официально организаторами бала числились научно-исследовательский отдел Киево-Печерского заповедника и Музей театрального, музыкального и киноискусства, не официально – театр исторического танца «Al’entrada». Соответственно, формат мероприятия получился скорее тусовочный – в первую очередь для участников студии при театре и других похожих студий. В отличие от большинства киевских балов – совсем не для vip-персон!
Бал здорово походил  на ролевую игру. У всех были свои коны (роли) – вроде «ученый-гуманист», «известная куртизанка», «знаменитый фехтовальщик», перед балом участникам выдавались квесты (игровые задания).

бал эпохи Возрождения

бал эпохи Возрождения

Не совсем, по-моему, удачно придумали с «хозяевами» вечера. Точное название мероприятия – «Ballo a Borgia» – «Бал Борджиа», многие переводили его как «В гостях у Борджиа» – ничего себе перспективка!

Борджиа (слава Богу не настоящие)

Борджиа (слава Богу не настоящие)

О клане Борджиа в свое время ходили самые мрачные слухи. Его основателя – папу Александра VI, впоследствии даже объявили лжепепапой, по причине немеряных политических амбиций, отравительства, святотатства, и особого цинизма, каковой переполнил чашу терпения даже средневековых людей! Его многочисленные внебрачные детишки были не многим лучше…Странное внимание к кровавому клану Борджиа – наверно тенденция уже нынешнего времени – сволочи не сволочи, а элита, все-таки.

бал эпохи Возрождения

бал эпохи Возрождения

Вообще-то, есть кого вспомнить из той эпохи менее одиозного – Микеланджело, например, Боттичелли или Рафаэля, Лоренцо Великолепного, на худой конец.
Но, чего не отнимешь – семейка Борджиа действительно давала роскошные приемы… Эх, знали бы наши vipы, позирующие перед камерами в безвкусных платьях с шампанским, чего стоит подготовить настоящий бал! К балу готовились долго и основательно, уже в ноябре стартовали мастер классы и лекции о костюмах, прическах, традициях, музыке и этикете, истории, культуре и даже кулинарии. Потом танцы разучивались, костюмы – шились, пафосные роли обживались, ренессансные лакомства готовились, яды – выпаривались (шучу).

бал эпохи Возрождения

бал эпохи Возрождения

Получилось здорово и душевно. Под новогодней елочкой, над которой гордо реяли гербы первейших семейств Италии, в окружении витрин с музейными экспонатами кружили призраки былого, точнее жизнерадостные герцоги, маркизы, принцессы и посланники, еле сдерживая юношеский адреналин в жестких рамках старинных танцев. Танцевали «медляки» той эпохи – паванну, алеманду, и быстрые виланеллу с фарандолой. У стены маячило некоторое количество не совсем средневековых черных зонтиков-отражателей для фотосессии…

бал эпохи Возрождения

бал эпохи Возрождения

Аристократы откушивали яблочные фриттеры, коржики «белые рыцари» и средневековый омлет с шафраном. На сдвинутых музейных столиках красовались несколько кубков в стиле XVIв. и пластиковые стаканчики от семьи Борджиа (однако, в том, другом измерении столы в роскошном палаццо явно ломились!). Не обошлось без обязательного в ролевых играх трубадурника, точнее поэтесника – стихи от благородных донов  и куртизанок. Короче, как говорили в Ренессансе – достойное пиршество для ума и духа.

благородные доны

благородные доны

Вообще потрясающе, что когда основная масса молодежи беззаботно тусит по клубам, находятся еще ненормальные, которые шьют сложные костюмы, разучивают древние табулатуры, танцевальные па и читают Петрарку! Это правда поражает и не может не вызывать громадный респект.

… и куртизанки

… и куртизанки

А в благородном палаццо закончился бал, факелы погасли. Несерьезные Борджиа какие-то вышли – яда никто не отведал, шпаги – тоже, без вести не пропал… Все остались живы – реконструкция есть реконструкция.
И все равно, после таких мероприятий понимаешь, все-таки великое было время – раннее Возрождение. А то, что попадались такие выродки, как Борджиа – так их, увы, всегда хватало. Лишь бы Рафаэли не перевелись!