Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко

Большой памятник украинскому Кобзарю установлен напротив главного корпуса национального университета Шевченко в одноименном парке.  Именно в этом месте когда-то работал поэт.

Над идеей создать такой памятник ломали голову еще с 1904 года. Но установить мешали разные факторы: то средств не было, то с местом не определились. Среди вариантов были: Михайловская площадь,  Бессарабский рынок, участок возле Оперного театра, пересечения улицы Пушкинской и современного бульвара Шевченко, Подол, Владимирская горка… Но, взвесив все “за” и “против”, остановились на Караваевской площади (сейчас – Льва Толстого).

Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Тарасу Шевченко

Не меньше волокиты было и с конкурсом на лучший проект памятника. Жюри из городской думы никак не могли договориться с Шевченковским комитетом, выбирая скульпторами то украинцев, то россиян, то французов.

Первая мировая война оттолкнула всех от сооружения памятника. В 1919 году на Михайловской площади на остатках монумента Святой Ольге установили бюст Кобзаря. Задуманный проект памятника осуществили лишь в 1939 году. Торжественное открытие совершилось 6 марта, в день 125-летия со дня рождения поэта.

Возле памятника любят отдыхать студенты из университета. Также это место полюбили местные активисты, свидетельство чему – разнообразные митинги и акции на бульваре.