Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Душа бюрократа

на выставке

на выставке

И если таковая имеется, то находится она точно не в его холодной груди, а, конечно же, в его печати! Да, если подумать не только бюрократа! Нынче, под влиянием фэнтезийной литературы, считается, что ничего для воина, дескать, не было дороже верного меча… Но это касалось скорее простого ратника, у которого за душой была разве что гривна на шее, (за счет которой его, чуть что, и хоронили) да крепкий булатный меч — сыну передать. У богатого боярина, и тем более — князя было, как правило, несколько мечей, но только одна печать! Часто — в форме перстня, при том трогать ее (не говоря уже о том, чтоб использовать) воспрещалось под страхом смерти!

печать Святослава Хороброго

печать Святослава Хороброго

Вообще-то, в старину, когда грамотных людей водилось раз два и обчелся, и большинство лучше управлялись с плугом или оружием, чем с пером и чернилами, сила документа, да еще и подтвержденного пудовой сургучной печатью была воистину мистической! Оттого и сами печати являлись не просто печатями, а, скорее, символами олицетворением мощи правителя, авторитета государства или воинского звания! Помещенный на ней княжий родовой знак, городской герб, цеховой символ или монастырский вензель с крестом должен был одним своим видом внушать максимум уважения!

печать метрополита Галицкого
печать метрополита Галицкого

К чему это все – в Национальном музее истории Украины (Владимирская,2) проходит выставка «Тысяча лет украинской печати». Эту экспозицию уже называют одной из масштабнейших выставок сфрагистики (наука такая, о печатях). На ней представлены более 400 печатей из 17 украинских и российских музеев, архивов, библиотек. В том числе – первый тризуб – печать князя Святослава Хороброго (того, что на Пейзажке), древнелитовские печати, печати цехов, церквей, партий, знаменитый казак с мушкетом Запорожского войска и необычная печать Нестора Махно, изготовленная из… револьверного барабана. Вообще-то оказалось — каких только печатей люди не придумали — на саблях и булавах, хрустальные, в виде бронзовых фигурок…

церковные печати
церковные печати

Плюс — поистине европейский уровень выставки! Организаторы использовали новые ІТ-технологии, позволяющие посетителям увеличивать и крутить со всех сторон цифровое изображение печати на больших сенсорных дисплеях, там же прочитать пояснение к экспонату.
И самое главное — эта интересная выставка продлится аж до 17 ноября!

печать Войска Запорожского
печать Войска Запорожского

фото по материалам http://www.day.kiev.ua/ru/