Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Отчет о непроделанной работе

стенд проектов

стенд проектов

Когда современный подросток вешает на стену — где-то между «Accept» и товарищем Че ностальгический советский плакат с рабочими и колхозниками – он даже не представляет, как эти самые исполненные энтузиазма рожи всех в свое время достали! Однако, если кто думает, что агитпроп в нашем Городе ограничивался только плакатами — тот сильно ошибается! Была еще и другая форма наглядной агитации — более душевная, даже — домашняя. И были это щиты, которые по рассказам старожилов стояли вдоль Крещатика по праздникам, а потом и не только! Злобные диссиденты обзывали их «выставкой показухи»…. Эти стенды являлись сами по себе шедеврами — громадные, красочно оформленные с фотографиями макетов, подробными планами и картинами будущих строек!

стенд проектов

стенд проектов

Это значило — начальство что-то делает, по крайней мере — делать собирается. И каждый советский человек мог пустить слезу у стенда посвященного будущей станции метро Теремки и поверить, что ее запустят к олимпиаде! То, что большинство этих самых планов так и оставалось в проекте никого не смущало — значит начальство не смогло, что поделаешь — обстоятельства! Может происки враждебного ЦРУ отвлекли всесоюзных небожителей от распределения средств, а может кровавое НАТО опять запустило баллистические ракеты и весь бюджет государства снова гахнут на оборонку! Зато в душе простого советского киевлянина жил светлый образ станции метро Теремки и уверенность в неустанной заботе городского руководства!

стенд проектов

стенд проектов

Памятуя денно и нощно о добрых советских традициях наш вечно будущий мер тоже решил отчитаться перед киевлянами о непроделанной работе и выставил аккурат в том же месте, где когда-то мечтали перед стендами советские люди (т.е. на углу Крещатика и Прорезной) четыре фанерных баннера! В данный момент прохожие могут ознакомиться с информационными стендами, рассказывающими о карточке киевлянина, результатах Всеукраинского блиц-конкурса проектов памятного знака в честь 1025-летия Крещения Руси, проекте сохранения и реабилитации исторической среды на Подоле и днепровских склонах «Київ Самобутній», а также о градостроительном кадастре. Последнее особо актуально!

стенды

стенды

Иногда создается впечатление, что городская власть просто издевается! Или действительно не совсем адекватно представляет себе ситуацию в Городе! «Оновлена традиційна краса, гармонія, зручність – ось настрої та враження, що даруватиме «Київ Самобутній» киянам і гостям столиці» – и о чем бы это?! О превращении в торговый центр Гостиного двора, с парковкой на пол-Контрактовой? О втором небоскребе на Грушевского? Об изуродованной Десятинной? Или о будущем — в двух шагах от Гостиного… втором торговом центре с фонтаном, уже на Почтовой? Скоро у нас торговых центров будет больше чем общественных туалетов — по одному в каждом квартале!

пианино

пианино

А на фанерных стендах — комфортный зеленый город, с арт-пространствами, велосипедными дорожками, пешеходными зонами, благоустроенными парками… К тому же возле баннеров устроили трогательные лавочки с цветочными вазонами, и поставили… пианино — приятно, когда власть хоть что-то делает!

Киев будущего

Киев будущего