Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Этной-революция (часть1)

Вертеп на Майдане

Вертеп на Майдане

Или революционное этно — тут уже не разберешь, чего больше?! После воистину отчаянного Нового года страна и Город  стремительно влетели в Святки — старинные празднества, которые ныне длятся неделю от Рождества (7 января) до т.н. Старого Нового года, или Маланки (13-14 января). А раньше продолжались и вовсе до Крещения. Так сложилось, что традиции отмечания одного из самых знаковых европейских праздников — Рождества, в нашей стране основательно подзабыты и вспоминаются, честно говоря, с трудом…

 кутя

кутя

елка в Лавре

елка в Лавре

Современное Рождество праздник скорее скромный и семейный, когда в панельных «хатынках» столы накрывают бабушкиными рушниками и ставят на них 12 постных блюд, (пусть даже половина покупных, с кутей включительно), когда среди не в меру затянувшегося гламурного теле-шоу и плоских шуток от «Comedy Club», можно услышать неожиданно чистую и звонкую колядку. Время торжественных молебнов, дивно красивых храмовых служб, когда у церквей и монастырей наконец-то устанавливают елки — церковь не признает, как известно, светского Нового Года и начинает праздничный цикл как раз с Рождества. А рядом с елками или непосредственно на территории храма появляются удивительно трогательные фигурки волхвов, ангелов, пастухов, Богоматери у ясел —  старые шопки, на тему вечного предания…

Рождественская служба в Лавре

Рождественская служба в Лавре

вертеп в Лавре

вертеп в Лавре

Праздник во многом ностальгический – киевляне вспоминают, как лихо и безбашенно гуляли на Святки их предки еще в начале ХХв. Или какие замечательные народные традиции связанны со вторым — хоть и  полуязыческим, но зато таким прикольным народным «святом» Васыля и Маланки…

вертеп в метро

вертеп в метро

вертеп в "Глобусе"

вертеп в "Глобусе"

Однако, в целом, статус Святочных праздников на постсоветском пространстве весьма неопределенный, не смотря на «рождественские выходные» (которые все равно потом нужно отрабатывать), и периодические потуги власти устроить полупопсовый-полуфольклорный концерт.  Чтобы и звезды без заработка не остались, и мэрии почет с предвыборным рейтиингом, и спонсоры попиарились немерянно на ярмарке, и этно в спешке не забыть, и коза с вертепом, и Настя с Потапом…
Помнится даже А.Попов в 2013г. колядовать обещался, правда, это обещание, как и большинство осталось невыполненным. Короче — частенько все сумбурно, размыто, коммерчески-тоскливо.

Рождественская ярмарка

Рождественская ярмарка