Экскурсии и туры по Киеву и окрестностям
Тайны киевских масонов
Экскурсия по историям злачных мест Киева
Киев город ведьм
На главную

Киев - туры, экскурсии, достопримечательности Киева


Синяя птица детской больницы

синяя птица

синяя птица

Дегтяресвская, 23
Стит-арт объединения ZonenKinder (Германия) и Interesni Kazki (Украина)
В рамках фестиваля «Kiev Muralissimo»

Вообще то, по началу, это была стена детской инфекционной больницы – довольно серая и мрачная. Оно и понятно – здание старое, да и место невеселое. Почему-то большинство наших больниц вгоняют в такую тоску запредельную одним своим видом, что непонятно, как люди в них еще выздоравливают. Особенно, если вспомнить, что больница все-таки детская!
Короче, здание не отличалось (увы!) от многих подобных. Так продолжалось до тех пор, пока команда немецких райтеров ZonenKinder не познакомилась на одном из граффити-фесте с украинской командой Interesni Kazki, они быстро поняли, что у них похожий стиль. В результате, уже в рамках киевского фестиваля, появилось вот это изображение на больничном здании…
Зная мрачноватую, сюрреалистическую манеру обоих команд, многие ждали худшего…
Вышло скорее хорошо, …чем то, что обычно. На этот раз Interesni Kazki все-таки помнили, что на их творение будут люди смотреть, тем более – больные дети.
Сам мурал напоминает старые мульты 80х с улетной графикой типа «Властелин времени», или советский  – «Тайна третьей планеты», а еще фильм –  «Страна фантазия»…Те самые – романтические, неглупые, далекие от слащавого сюсюканья сказки 70-80х. В наше время их считают чересчур взрослыми, но они кажутся (в том числе и детям) более душевными  настоящими, чем многие современные компьютерные пустышки. Пускай один из тех, старомодных героев, вместе со своей синей птицей поможет детям справиться со всеми бедами!